Регата 2016

Регата 2016

 На фоне пышных торжеств в Орле прошло ещё одно яркое и незабываемое мероприятие — 5-я Студенческая парусная регата «Регион 57», приуроченная ко Дню освобождения и к 450-летию основания г. Орла.
Соревнования проводились с 4-го по 9-е августа в классах «Луч-стандарт», «Луч-мини», «Снайп» (с пересадкой экипажей), виндсерфинг «Мистраль», «Оптимист». Регата проходила на акватории озера «Светлая жизнь», где находится центральный городской пляж и зрителями в праздничные для города Орла дни стали тысячи орловчан.
В день города Орла 5 августа, когда праздновался юбилей 450-лет со дня его основания, впервые в истории Орловской области состоялось торжественное открытие первого яхт-клуба СДЮСШОР №10. Поздравили яхтсменов с открытием яхт-клуба и началом соревнований Ректор Орловского Государствнного университета им И.С. Тургенева, депутат Орловского городского совета Ольга Пилипенко, продюсер кинофестиваля «Созвездие» киноактер Юрий Батурин, попечитель орловских яхтсменов руководитель компании «Сетчатые изделия» Олег Судонин, директор СДЮСШОР №10 г. Орла Виктор Данилов. «Федерация парусного спорта Орловской области» наградила всех тех людей, кто на протяжении почти 15 лет способствовал развитию яхтинга в регионе специальными грамотами и подарками. На церемонии прошло награждение победителей и призеров чемпионата и первенства г. Орла по парусному спорту, приуроченого к юбилею города в классах «Оптимист», «Луч-мини», Луч-стандарт», «Снайп».
H8VXFZBKEvU

Участниками Регаты «Регион 57», в этом году проходившей в три этапа сталипредставители школ и яхт-клубов Москвы и Московской области, Ярославля, Запорожья, Санкт-Петербурга, Липецка, Минска, Воронежа, Долгопрудного, Смоленска, Брянска, Курска,Орла и Орловской области,«Орловского государственного университета им И.С. Тургенева», «Орловского юридического института МВД им В,В, Лукьянова»,«Московского государственного университета по землеустройству», «Московского авиационного института», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ)», «Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н.А. Римского-Корсакова» и т.д.
Погода стояла жаркая, ветер то закисал, то налетали порывы до 15 м/сек. Судейской бригаде А.А. Гугнина из Липецка удалось провести более 10 гонок в разных классах.
Победителями регаты «Регион 57» стали в классе «Луч-стандарт» в абсолютном зачете: 1. Артем Федюков (СДЮСШОР водных видов спорта г.Воронежа) 2.Храмцов Юрий ( СШОР№10 г. Липецка) 3. Грамматчиков Георгий (МАИ). Среди девушек 1-е место заняла Анастасия Антонова (СДЮСШОР№10 г. Орла), в утешительных гонках 1-й Михаил Бирюков (ФПС Орловской области).

PHM-RRAMnJs

В классе «Луч-мини» в абсолютном зачете 1. Дарья Кидинкина (СДЮСШОР№10 г. Орла). 2.Тимофеев Даниил (СШОР №10 г. Липецка). 3. Завалюев Владислав (СДЮСШОР ввс г. Воронежа). Среди девушек 1. Дарья Кидинкина, в утешительных гонках Мария Тинякова (обе СДЮСШОР» №10 г. Орла).
В классе «Снайп» в абсолютном зачете» 1. Петухов Ростислав, Сафонов Максим (СДЮСШОР ввс г. Воронежа). 2. Кононов Антон (ФПС Орлобл),Подкайко Анастасия (СДЮСШОРввс г. Воронежа). 3. Слуханова Алиса, Прошкова Мария (Москгосунивер по землеустройству).
В классе вииндсерфинг «Мистраль» в абсолютном зачете: 1. Кольжанов Игорь (Клуб любителей виндсерфинга г. Брянска), 2. Шиляев Владимир (ФПС Орлобл),3. Грамматчиков Никита (Орлгосунивер им И.С. Тургенева).
В классе «Оптимист» в абсолютном зачете и в старшей группе среди мальчиков: 1. Мокренцов Алексей (СДЮСШОР ввс г. Воронежа). 2. Шкурин Иван (СДЮСШОР№10 г. Орла).3. Бучин Глеб (Ярославский парусный клуб). В старшей группе среди девочек 1. Вольф Ева (СДЮСШОР ввс г. Воронежа). В младшей группе среди мальчиков 1. Салех-Ивлев Адам (СДЮСШОР №10 г. Орла), среди девочек Луценко Дарья (Ярославский парусный клуб), в группе «Б» 1.Ильченко Михаил (СДЮСШОР ввс г. Воронежа.

13895133_1060151307396510_7017636767382169877_n
В командном зачете ВУЗов 1. «Орловский государственный университет им И.С. Тургенева».2. «Московский гос университет по землеустройству». 3. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Среди студентов 1-е места заняли в классах «Луч-стандарт» Георгий Грамматчиков (Московский авиационный институт), в «Снайпе» Слуханова Алиса, Прошкина Мария (Московский гос университет по землеустройству), в виндсерфинге «Мистраль» Никита Грамматчиков ( Орловский гос университет им И.С. Тургенева).

13912443_1060152454063062_8542743540084188521_n
На закрытие приехал наградить спортсменов Мэр города Орла Василий Новиков, отметивший, что парусный спорт несет положительный заряд для спортсменов и отвлекает молодежь от улицы и пагубных привычек.
Все дни соревнований были насыщены большой культурной программой посещение музеев писателя Н.С. Лескова, полярника В.А. Русанова, Орловского военно-исторического музея-диорамы, праздничным концертом, различными игровыми соревнованиями на суше. Традиционно вне зависимости от результатов все участники получили памятные призы и подарки к юбилею 450-летия города Орла.
Соревнования Студенческой парусной регаты «Регион 57» проводимые в пятый раз«Федерацией парусного спорта Орловской области» прошли на высоком уровне благодаря организаторам и спонсорам: «Фонда поддержки любительского спорта», «Орловского государственного университета им И.С. Тургенева», компаний «Сетчатые изделия», «Орелинвестпром», предпринимателя Игоря Бычкова, СДЮСШОР№10 г. Орла, Комитета любительского и студенческого спорта ВФПС,Центра боевых искусств им генерала А.П. Ермолова.

 

Текст Константин Грамматчиков, фото Сергей Чупахин.